“Tipografía”

Campeonato de España de Taekwondo

Ana Mª Gómez, como Campeona de España y Ángela Rosa García, como medallista del campeonato cadete del año pasado, ambas pertenecientes al Club de Taekwondo Ociosur-Turismo Écija, participarán los próximos días 27, 28 y 29 de marzo en Calpe (Alicante) en el Campeonato de España de Taekwondo.

Campeonato Liga de Fútbol-7  Mancomunado de la Zona IV de la Diputación de Sevilla

El próximo sábado 28 la Escuela Municipal de Fútbol,  se desplazará a la localidad de Fuentes de Andalucía,  donde de disputará la 13ª Jornada de la competición de la Liga de Fútbol-7 Mancomunada de la Zona IV de la Diputación de Sevilla, con equipos de categorías benjamines, alevines e infantiles.

Campeonato de la Sierra Norte de Sevilla de Fútbol-7  Categoría Femenina

Las alumnas de las Escuela Municipal de Fútbol, se desplazaran a la localidad de Guadalcanal (Sevilla) para disputar la 2ª jornada de esta competición, cuyos enfrentamientos son los siguientes:

  • ÉCIJA- GUADALCANAL             a las 18:00
  • ÉCIJA- ALANIS DE LA SIERRA   a las 18:30
  • ÉCIJA- LA  PUEBLA                 a las 19:00

Liga Local de Fútbol Aficionado

En las instalaciones del Polideportivo Municipal del Valle se celebrará los próximos días 27 y 28 la 16ª jornada de la liga local en la que se disputarán un total de 6 partidos entre los equipos:

  • SALON CELEBRACIONES GOGA- BIO SCRIPTS-NET
  • FONTASOTO DO ALEAN- PEÑA RECR. ECIJA BALOMPIE
  • BAR CAPRI PROICAR- SOMISUR CASCOSOL
  • PUB LIBERTY GARENCI- PUB CAPITAN COOK
  • ALBAÑILERIA VIRGEN DE LA PIEDAD- FERRETERIA EUSEBIO
  • EL VILLAR- TALLER DE ELECTRICIDAD AUT. SEMA

Equipos de Fútbol de la Cantera del Ecija Balompié

En las instalaciones del Polideportivo Municipal del Valle se celebrarán  el día 28 de marzo los siguientes partidos:

  • Categoría de Cadetes: ÉCIJA BALOMPIE- SAN MARCO C.D.
  • 1º Equipo Infantil:       ÉCIJA BALOMPIE- MARCHENA BALOMPIE
  • 2º  Equipo Infantil:      ÉCIJA BALOMPIE- F. BASE CARMONA

Juegos Deportivos Provinciales de la Zona IV Modalidad Baloncesto

El  próximo sábado día  28 de Marzo, nuestro municipio será Sede de la Jornada 12 de Baloncesto, y los partidos se celebrarán en las instalaciones tanto del Polideportivo Municipal del Valle, como en el Pabellón de la Alcarrachela.

Participarán equipos de los siguientes municipios:  Estepa, Pedrera, El Rubio, Herrera, Badolatosa, Fuentes de Andalucía, Osuna, Puente Genil, Gilena, Marinaleda, Los Corrales, Martín De La Jara, Casariche y La Roda de Andalucía.

Se celebrarán un total de 20 partidos en las categorías infantiles, cadetes y junior, tanto masculino como femenino.

XIX Torneo de Tenis “Ciudad de Ecija”

El sábado día 28 por la tarde y el domingo día 29 por la mañana, en las instalaciones del Polideportivo Municipal del Valle se celebrarán los partidos correspondientes a los octavos y cuartos de final en las categorías de infantil masculino. En la categoría de infantil femenino se disputarán las finales el día 29.

Liga Local de Fútbol-Sala

El sábado día 28 por la tarde y el domingo 29 por la mañana en las instalaciones del Polideportivo Municipal del Valle se continuará con la Liga Local de Fútbol-Sala. Se celebrarán los partidos correspondientes a la 19ª jornada de la  1ª División Local y la 25ª jornada de la 2ª División Local. En ambas divisiones participan un total de  32 Equipos

I Trofeo Frontenis “Ciudad de Ecija” 

El próximo día 29 de marzo en la instalaciones del Polideportivo Municipal del Valle tendrá lugar la fase final del Trofeo Frontenis “Ciudad de Ecija”, donde están participando jugadores de las diferentes provincias de la Comunidad Autónoma de Andalucía (Jaén, Huelva, Málaga, Sevilla, así como jugadores de nuestro Municipio). En esta edición se encuentran participando la pareja campeona de Andalucía.