“Tipografía”

El polideportivo del El Valle de Écija, ha acogido la celebración del Campeonato de Andalucía de Base de conjuntos de Gimnasia Rítmica, en el que se han dado cita un total de 22 equipos en conjunto de 5 personas, por lo que el número de participantes ha alcanzado las 200 niñas, que han llegado a la ciudad provenientes desde varios puntos de la geografía andaluza.

El Campeonato Andaluz de Base de Conjuntos de Gimnasia Rítmica se ha celebrado por primera vez en Écija gracias a la colaboración del Ayuntamiento astigitano y la Federación Andaluza de Gimnasia Rítmica. En la organización de este evento también se ha contado con la colaboración de la Delegación Provincial de Turismo, Comercio y Deporte.

En el Campeonato intervinieron 35 equipos en conjuntos de 5 personas (más las niñas que participaron en sustituciones), por lo que alrededor de 200 niñas provenientes de toda Andalucía correspondientes a las categorías benjamín, alevín e infantil participaron en el evento. 

Al finalizar el campeonato se realizó la entrega de premios por parte del Alcalde de Écija, Juan Wic, a quien acompañaron el Delegado Provincial de Turismo, Comercio y Deporte, Francisco Obregón, y la Delegada de Juventud y Deportes del Consistorio ecijano, Carmen López.

Al finalizar la entrega de premios la Vice-presidenta de la Federación Andaluza de Gimnasia, África Calvo Lluch, hizo entrega al alcalde astigitano de un placa de agradecimiento por la organización del evento, un gesto que se repitió también al contrario, cuando el Alcalde de Écija entregó a Calvo Lluch una placa con motivo del interés demostrado por la Federación Andaluza en celebrar el campeonato en la ciudad.

Desde el año pasado el Ayuntamiento de Écija apuesta por la Gimnasia Rítmica a través de la Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica. Esta actividad cuenta en la actualidad con unas 85 niñas ecijanas que practican esta disciplina deportiva, y que poco a poco van formando el germen de lo que será un equipo de gimnastas que pronto podrán participar en eventos a nivel autonómico y nacional. 

FICHA EQUIPOS GANADORES 

CATEGORÍA BENJAMÍN (aparato: manos libres)
1º Clasificado: Club Aldetor de Alhaurín de la Torre (Málaga)
2º Clasificado: Club Miralmar de Málaga
3º Clasificado: Club Gimnasia Rítmica Granada

CATEGORÍA ALEVÍN (aparato: pelota)
1º Clasificado: Club Liceo de Córdoba
2º Clasificado: Club Gimnasia Rítmica de Dos Hermanas (Sevilla)
3º Clasificado: Club Polideportivo Cádiz

CATEGORÍA INFANTIL (aparatos: pelota y cuerda)
1º Clasificado: Club Gimnasia Rítmica Ciudad de Sevilla
2º Clasificado: Club Gimnasia Rítmica Oso Panda de La Rinconada (Sevilla)
3º Clasificado: Club Gimnasia Chiclana, de Chiclana de la Frontera (Cádiz)

Publicidad
PromoBienvenida_web.gif
Publicidad